ADC

ADC Switzerland

Menu

Palmarès ADC Awards 2024

Gewichtetes Ranking

ParticipantsParticipants Grand PrixGP EvergreenE OrG ArgentS BronzeB SélectionSL
thjnk Zürich AG 1 0 1 5 10 6
SiR MaRY AG 0 0 1 1 3 5
Farner TEAM FARNER 0 0 1 1 2 5
Wirz Group AG 0 0 0 1 5 3
Digitec Galaxus AG 0 1 0 1 3 0
Jung von Matt LIMMAT 0 0 0 1 3 7
TBWA\ Switzerland AG 0 0 0 2 2 4
Publicis Zürich AG 0 0 0 2 2 3
Neu Creative Agency 0 0 0 0 3 1
Stefanie Huber, Peter Brönnimann 0 0 0 0 3 1
FREITAG lab. ag 0 0 1 0 0 0
Ogilvy AG 0 0 0 0 1 2
Bene Abegglen, Creative Direction 0 0 0 0 1 0
Great Garbo Music 0 0 0 0 1 0
Hotelplan Suisse 0 0 0 0 1 0
Serviceplan Suisse AG 0 0 0 0 1 0
WePlayDesign 0 0 0 0 1 0
MYI AG 0 0 0 0 0 2
Swisscom X Insighters 0 0 0 0 0 2
Bellprat Partner AG 0 0 0 0 0 1
Bircher@Artoid Studio 0 0 0 0 0 1
Havas Switzerland 0 0 0 0 0 1
LoF* – Leap of Faith AG 0 0 0 0 0 1
MRB 0 0 0 0 0 1
Parenti Design: The Branding Studio 0 0 0 0 0 1
stories AG 0 0 0 0 0 1
PlusMoins

Classement Olympique

ParticipantsParticipants Grand PrixGP EvergreenE OrG ArgentS BronzeB SélectionSL
thjnk Zürich AG 1 0 1 5 10 6
SiR MaRY AG 0 0 1 1 3 5
Digitec Galaxus AG 0 1 0 1 3 0
Farner TEAM FARNER 0 0 1 1 2 5
FREITAG lab. ag 0 0 1 0 0 0
TBWA\ Switzerland AG 0 0 0 2 2 4
Publicis Zürich AG 0 0 0 2 2 3
Wirz Group AG 0 0 0 1 5 3
Jung von Matt LIMMAT 0 0 0 1 3 7
Neu Creative Agency 0 0 0 0 3 1
Stefanie Huber, Peter Brönnimann 0 0 0 0 3 1
Ogilvy AG 0 0 0 0 1 2
Bene Abegglen, Creative Direction 0 0 0 0 1 0
Great Garbo Music 0 0 0 0 1 0
Hotelplan Suisse 0 0 0 0 1 0
Serviceplan Suisse AG 0 0 0 0 1 0
WePlayDesign 0 0 0 0 1 0
MYI AG 0 0 0 0 0 2
Swisscom X Insighters 0 0 0 0 0 2
Bellprat Partner AG 0 0 0 0 0 1
Bircher@Artoid Studio 0 0 0 0 0 1
Havas Switzerland 0 0 0 0 0 1
LoF* – Leap of Faith AG 0 0 0 0 0 1
MRB 0 0 0 0 0 1
Parenti Design: The Branding Studio 0 0 0 0 0 1
stories AG 0 0 0 0 0 1
PlusMoins

Grand Prix

The Good Life Denner AG thjnk Zürich AG  

ADCESG

Giving a Voice to the unheard Islam Alijaj Farner TEAM FARNER  

Student of the year

starrk. Fachhochschule Graubünden -  

Student Nominees

Scars ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  
ON FIRE ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  
Baumageddon - don't become a tree ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  

Participants récompensés

ParticipantsParticipants Grand PrixGP EvergreenE OrG ArgentS BronzeB SélectionSL
Bellprat Partner AG 0 0 0 0 0 1
Bene Abegglen, Creative Direction 0 0 0 0 1 0
Bircher@Artoid Studio 0 0 0 0 0 1
Digitec Galaxus AG 0 1 0 1 3 0
Farner TEAM FARNER 0 0 1 1 2 5
FREITAG lab. ag 0 0 1 0 0 0
Great Garbo Music 0 0 0 0 1 0
Havas Switzerland 0 0 0 0 0 1
Hotelplan Suisse 0 0 0 0 1 0
Jung von Matt LIMMAT 0 0 0 1 3 7
LoF* – Leap of Faith AG 0 0 0 0 0 1
MRB 0 0 0 0 0 1
MYI AG 0 0 0 0 0 2
Neu Creative Agency 0 0 0 0 3 1
Ogilvy AG 0 0 0 0 1 2
Parenti Design: The Branding Studio 0 0 0 0 0 1
Publicis Zürich AG 0 0 0 2 2 3
Serviceplan Suisse AG 0 0 0 0 1 0
SiR MaRY AG 0 0 1 1 3 5
Stefanie Huber, Peter Brönnimann 0 0 0 0 3 1
stories AG 0 0 0 0 0 1
Swisscom X Insighters 0 0 0 0 0 2
TBWA\ Switzerland AG 0 0 0 2 2 4
thjnk Zürich AG 1 0 1 5 10 6
WePlayDesign 0 0 0 0 1 0
Wirz Group AG 0 0 0 1 5 3
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie OrG ArgentS BronzeB SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Michael Hinderling*

Les membres du jury

Karin Estermann*, Adrian Merz*, Pascal Deville, David Hanselmann, Res Matthys, Daniel Serrano, Patman Spahr, Marco Zimmerli, Martin Zimper, Laura Leuenberger, Kristina Petersen
*Membre du jury du prix

Gold

The FlipCode Mystery Samsung Switzerland SiR MaRY AG  

Silver

Grand Theft Insurance Baloise Versicherung AG Publicis Zürich AG  
The FlipCode Mystery Samsung Switzerland SiR MaRY AG  

Bronze

Giving a Voice to the unheard Islam Alijaj Farner TEAM FARNER  

Shortlist

Good Vibes only Amorana Neu Creative Agency  
Swisscom Hero City Swisscom (Schweiz) AG MYI AG  
Schönste Job-Perspektive der Welt. Schweizerische Bundesbahnen SBB Farner TEAM FARNER  
Finger Swiping Good Samsung Switzerland SiR MaRY AG  
PostFinance Card Lotto PostFinance Jung von Matt LIMMAT  
«The Perfect Shot» Schweiz Tourismus stories AG  
#PUTINYOURVOTE Myclimate Jung von Matt LIMMAT  

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Nico Ammann*, Peter Brönnimann*, Livio Dainese*, Diego Baldenweg, Lionel Baldenweg, Mitch Bekk, Stefan Bircher, Yves Bollag, Sonja Brand, Roman Camenzind, Samuel Christ, Michael Fueter, Alexander Jaggy, Thomas Kurzmeyer, Thorne Mutert, Gregor Rosenberger, Patrick Senn, Martin Spillmann, Francesca Kleinstück, Mathias Kröbl
*Membre du jury du prix

Gold

The Good Life Denner AG thjnk Zürich AG  

Silver

The Good Life Denner AG thjnk Zürich AG  
Animonials Migros-Genossenschafts-Bund thjnk Zürich AG  
Elevator Sunrise thjnk Zürich AG  
Tankstelle Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Bronze

Animonials Migros-Genossenschafts-Bund thjnk Zürich AG  
ST Grand Train Tour Schweiz Tourismus Wirz Group AG  

Shortlist

The Chicken McNugget of Love McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
DVAG Lebenswege Kampagne 2024 Deutsche Vermögensberatung AG Wirz Group AG  
Das unsichtbare Victorinox Victorinox AG Publicis Zürich AG  
The Good Life Denner AG thjnk Zürich AG  
Lebenszeit CSS Versicherung SiR MaRY AG  

Président du Jury

Caspar Heuss*

Les membres du jury

Bruce Roberts*, Raul Serrat*, Geri Aebi, Domenico Blass, Christian Bobst, Christoph Bürge, Katrin Espelage, Andreas Hornung, Swen Morath, Christian Stüdi, Tizian Walti, Nicole Jara Vizcardo, Philipp Klink
*Membre du jury du prix

Bronze

M-Budget Januarloch Migros Supermarkt AG Wirz Group AG  
Runtergesetzt. Denner AG thjnk Zürich AG  
Catching Young Talents Fien Bauunternehmen Ogilvy AG  
Hotelplan schreibt man ohne M Hotelplan Group, MTCH AG Hotelplan Suisse  

Président du Jury

Stefanie Huber*

Les membres du jury

Bene Abegglen*, Samuel Wicki*, Luigi Del Medico, Lukas Frischknecht, Ralph Halder, Andreas Mädler, Daniel Müller, Martin Stulz, Enrico von Walterskirchen, Florin Wacker, Martin Winther, Alina Biedermann, Philip Meier
*Membre du jury du prix

Silver

Migros Heimweh Migros Genossenschaftsbund Wirz Group AG  
Switch Sides McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  

Bronze

Terre des Femmes – Cutcakes Terre des Femmes TBWA\ Switzerland AG  
Felsenau - Das Hauptstadtbier Felsenau Bier Bene Abegglen, Creative Direction  
Wahlkampagne Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  
M-Budget Januarloch Migros Supermarkt AG Wirz Group AG  
Semantische Sortimentskampagne Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Shortlist

Catching Young Talents Fien Bauunternehmen Ogilvy AG  
ZVV «Gemeinsam vorwärts» ZVV Stefanie Huber, Peter Brönnimann  
Runtergesetzt. Denner AG thjnk Zürich AG  

Président du Jury

Andy Lusti*

Les membres du jury

Lukas Amgwerd*, Gabriel Mauron*, Marcin Baba, Florian Birkner, Iwan Funk, Michael Kathe, Bruno Manser, Marietta Mügge, Sören Schröder, Julia Staub, Simon Staub, Elhan Abduli, Manuel Schnoz
*Membre du jury du prix

Bronze

The FlipCode Mystery Samsung Switzerland SiR MaRY AG  

Shortlist

Grüne Mine | DM-Kampagne Swisscom Swisscom X Insighters  
Limmatbike Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Das Kuckucks-Mailing Post Advertising MRB  

Président du Jury

Andy Lusti*

Les membres du jury

Lukas Amgwerd*, Gabriel Mauron*, Marcin Baba, Florian Birkner, Iwan Funk, Michael Kathe, Bruno Manser, Marietta Mügge, Sören Schröder, Julia Staub, Simon Staub, Elhan Abduli, Manuel Schnoz
*Membre du jury du prix

Gold

30 Jahre FREITAG: Donnerstag-Wochen FREITAG lab. ag FREITAG lab. ag  

Silver

Limmatbike Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
The Chicken McNugget of Love McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  

Bronze

Grand Theft Insurance Baloise Versicherung AG Publicis Zürich AG  
Grand Theft Insurance Baloise Versicherung AG Publicis Zürich AG  

Shortlist

Explore the Dark Samsung Switzerland SiR MaRY AG  
Vertuo Window Nespresso Havas Switzerland  
Stress – MTV Unplugged Gadget Entertainment AG LoF* – Leap of Faith AG  
Sihlcity: Lumière Céleste Wincasa AG Bellprat Partner AG  
Swisscom Hero City Swisscom (Schweiz) AG MYI AG  

Président du Jury

Hanja Heuss*

Les membres du jury

Johannes Raggio*, Cyrill Wirz*, Wolfgang Bark, Mathias Bart, Constantin Camesasca, Rob Hartmann, Jan Kempter, Philipp Petersson, David Schärer, Pablo Schencke, Patrick Suter, Samuel Textor, Cedric Fuchs, Emil Maeder
*Membre du jury du prix

Silver

Tags Against Crime maison blanche Jung von Matt LIMMAT  
Grand Theft Insurance Baloise Versicherung AG Publicis Zürich AG  
Giving a Voice to the unheard Islam Alijaj Farner TEAM FARNER  

Shortlist

#PUTINYOURVOTE Myclimate Jung von Matt LIMMAT  
The Chicken McNugget of Love McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
ST Grand Train Tour Schweiz Tourismus Wirz Group AG  

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Nico Ammann*, Peter Brönnimann*, Livio Dainese*, Diego Baldenweg, Lionel Baldenweg, Mitch Bekk, Stefan Bircher, Yves Bollag, Sonja Brand, Roman Camenzind, Samuel Christ, Michael Fueter, Alexander Jaggy, Thomas Kurzmeyer, Thorne Mutert, Gregor Rosenberger, Patrick Senn, Martin Spillmann, Francesca Kleinstück, Mathias Kröbl
*Membre du jury du prix

Bronze

KRUG X BALDENWEG Maison Krug, Reims (France) Great Garbo Music  
The Good Life Denner AG thjnk Zürich AG  

Shortlist

Wer atmet, braucht das Meer. Greenpeace Schweiz Farner TEAM FARNER  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Les membres du jury

Christian Bircher*, David Fischer*, Regine Cavicchioli, Lorenz Clormann, Marcus Gossolt, Barbara Hartmann, Dominique Magnusson, Andreas Mesmer, Andréas Netthoevel, Sandy Pfuhl, Grischa Rubinick, Jeannine Bugnon, Manuel Silva
*Membre du jury du prix

Bronze

Tags Against Crime maison blanche Jung von Matt LIMMAT  
Giving a Voice to the unheard Islam Alijaj Farner TEAM FARNER  

Shortlist

#PUTINYOURVOTE Myclimate Jung von Matt LIMMAT  
Limmatbike Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Terre des Femmes – Cutcakes Terre des Femmes TBWA\ Switzerland AG  

Président du Jury

Hanja Heuss*

Les membres du jury

Johannes Raggio*, Cyrill Wirz*, Wolfgang Bark, Mathias Bart, Constantin Camesasca, Rob Hartmann, Jan Kempter, Philipp Petersson, David Schärer, Pablo Schencke, Patrick Suter, Samuel Textor, Cedric Fuchs, Emil Maeder
*Membre du jury du prix

Bronze

Finger Swiping Good Samsung Switzerland SiR MaRY AG  
Limmatbike Ochsner Sport thjnk Zürich AG  

Shortlist

Giving a Voice to the unheard Islam Alijaj Farner TEAM FARNER  
Grand Theft Insurance Baloise Versicherung AG Publicis Zürich AG  
Tags Against Crime maison blanche Jung von Matt LIMMAT  
The FlipCode Mystery Samsung Switzerland SiR MaRY AG  

Président du Jury

Fabian Bertschinger*

Les membres du jury

Inken Rohweder von Trotha*, Yves Bachmann, Michael Brauchli, Anatole Comte, Remy Fabrikant, Noë Flum, Nadine Geissbühler, Caspar Martig, Gus Wüstemann, Ramon Alder, Merlin Obrero
*Membre du jury du prix

Bronze

Festival Filmar 2023 FILMAR en América Latina WePlayDesign  
Stark reduziert. Denner AG thjnk Zürich AG  
ZVV «Gemeinsam vorwärts» ZVV Stefanie Huber, Peter Brönnimann  
Ámate Zollywood AG Neu Creative Agency  
Tags Against Crime DNA Kollektion maison blanche Jung von Matt LIMMAT  
Antique Tattoos VEBUKU (Vereinigung der Buchantiquare und Kupferstichhändler in der Schweiz) Serviceplan Suisse AG  

Shortlist

eMa - Rebranding eMa : Ecole des Musiques Actuelles Parenti Design: The Branding Studio  

Président du Jury

Fabian Bertschinger*

Les membres du jury

Inken Rohweder von Trotha*, Yves Bachmann, Michael Brauchli, Anatole Comte, Remy Fabrikant, Noë Flum, Nadine Geissbühler, Caspar Martig, Gus Wüstemann, Ramon Alder, Merlin Obrero
*Membre du jury du prix

Président du Jury

Fabian Bertschinger*

Les membres du jury

Inken Rohweder von Trotha*, Yves Bachmann, Michael Brauchli, Anatole Comte, Remy Fabrikant, Noë Flum, Nadine Geissbühler, Caspar Martig, Gus Wüstemann, Ramon Alder, Merlin Obrero
*Membre du jury du prix

Shortlist

Al Mulinetto "Grappa Würfel" Al Mulinetto Farner TEAM FARNER  
Stark reduziert. Denner AG thjnk Zürich AG  

Président du Jury

Philipp Skrabal*

Les membres du jury

Christian Bircher*, David Fischer*, Regine Cavicchioli, Lorenz Clormann, Marcus Gossolt, Barbara Hartmann, Dominique Magnusson, Andreas Mesmer, Andréas Netthoevel, Sandy Pfuhl, Grischa Rubinick, Jeannine Bugnon, Manuel Silva
*Membre du jury du prix

Silver

The Good Life Denner AG thjnk Zürich AG  

Bronze

ZVV «Gemeinsam vorwärts» ZVV Stefanie Huber, Peter Brönnimann  
Animonials Migros-Genossenschafts-Bund thjnk Zürich AG  
DVAG Lebenswege Kampagne 2024 Deutsche Vermögensberatung AG Wirz Group AG  
Tags Against Crime maison blanche Jung von Matt LIMMAT  
ZVV «Gemeinsam vorwärts» ZVV Stefanie Huber, Peter Brönnimann  

Shortlist

Treefluencer NIKIN Bircher@Artoid Studio  

Président du Jury

Caspar Heuss*

Les membres du jury

Bruce Roberts*, Raul Serrat*, Geri Aebi, Domenico Blass, Christian Bobst, Christoph Bürge, Katrin Espelage, Andreas Hornung, Swen Morath, Christian Stüdi, Tizian Walti, Nicole Jara Vizcardo, Philipp Klink
*Membre du jury du prix

Bronze

M-Budget Januarloch Migros Supermarkt AG Wirz Group AG  
Füsse im Überlebenskampf Ochsner Sport thjnk Zürich AG  

Shortlist

travelhouse Imagekampagne 2023 Travelhouse & TPT Wirz Group AG  

Président du Jury

Gordon Nemitz*

Les membres du jury

David Lübke*, Simon Rehsche*, Sascha Fanetti, Peter Felser, Per Kasch, Balz Lendorff, Michael Rottmann, Romana Schmidtpeter, Manuel Wenzel, Lukas Wietlisbach, Danica Anja Zeier, Soraya Janser, Julia Keller
*Membre du jury du prix

Bronze

The FlipCode Mystery Samsung Switzerland SiR MaRY AG  
Aber der Zins ist gut. Bank Cler Neu Creative Agency  
Die Denner Preiskampagne Denner AG thjnk Zürich AG  
The Chicken McNugget of Love McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
VdOL Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Shortlist

Arosa macht Träume wahr. Arosa Tourismus Farner TEAM FARNER  
Emojitelling McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
Lebenszeit CSS Versicherung SiR MaRY AG  
Animonials Migros-Genossenschafts-Bund thjnk Zürich AG  
Catching Young Talents Fien Bauunternehmen Ogilvy AG  
Grüne Mine | Gesamt-Kampagne Swisscom Swisscom X Insighters  
Das unsichtbare Victorinox Victorinox AG Publicis Zürich AG  

Président du Jury

Gordon Nemitz*

Les membres du jury

David Lübke*, Simon Rehsche*, Sascha Fanetti, Peter Felser, Per Kasch, Balz Lendorff, Michael Rottmann, Romana Schmidtpeter, Manuel Wenzel, Lukas Wietlisbach, Danica Anja Zeier, Soraya Janser, Julia Keller
*Membre du jury du prix

Gold

Giving a Voice to the unheard Islam Alijaj Farner TEAM FARNER  

Bronze

Die Denner Preiskampagne Denner AG thjnk Zürich AG  
Animonials Migros-Genossenschafts-Bund thjnk Zürich AG  
Aber der Zins ist gut. Bank Cler Neu Creative Agency  

Shortlist

#PUTINYOURVOTE Myclimate Jung von Matt LIMMAT  
Tags Against Crime maison blanche Jung von Matt LIMMAT  

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Fabian Bertschinger*, Caspar Heuss*, Hanja Heuss*, Michael Hinderling*, Stefanie Huber*, Andy Lusti*, Gordon Nemitz*, Philipp Skrabal*, Thomas Wildberger*, Bene Abegglen*, Lukas Amgwerd*, Nico Ammann*, Christian Bircher*, Peter Brönnimann*, Livio Dainese*, Karin Estermann*, David Fischer*, David Lübke*, Gabriel Mauron*, Adrian Merz*, Johannes Raggio*, Simon Rehsche*, Bruce Roberts*, Inken Rohweder von Trotha*, Raul Serrat*, Samuel Wicki*, Cyrill Wirz*
*Membre du jury du prix

Evergreen

Voll das Leben Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Fabian Bertschinger*, Caspar Heuss*, Hanja Heuss*, Michael Hinderling*, Stefanie Huber*, Andy Lusti*, Gordon Nemitz*, Philipp Skrabal*, Thomas Wildberger*, Bene Abegglen*, Lukas Amgwerd*, Nico Ammann*, Christian Bircher*, Peter Brönnimann*, Livio Dainese*, Karin Estermann*, David Fischer*, David Lübke*, Gabriel Mauron*, Adrian Merz*, Johannes Raggio*, Simon Rehsche*, Bruce Roberts*, Inken Rohweder von Trotha*, Raul Serrat*, Samuel Wicki*, Cyrill Wirz*
*Membre du jury du prix

Total

6 17 42 48 113

Palmarès ADC Awards 2023

Gewichtetes Ranking

ParticipantsParticipants Grand PrixGP EvergreenE OrG ArgentS BronzeB SélectionSL
Ruf Lanz AG 0 1 1 3 8 10
Wirz Group AG 1 0 1 2 3 8
thjnk Zürich AG 0 0 0 1 7 5
TBWA\ Switzerland AG 0 0 0 0 6 8
Farner | Team Farner 0 0 0 1 4 5
SiR MaRY AG 0 0 0 1 3 3
Freundliche Grüsse & Bandara 0 0 0 1 1 2
stories AG 0 0 1 0 0 2
Havas Switzerland 0 0 0 0 2 3
Bellprat Partner AG 0 0 0 1 1 0
FOUNDRY GROUP Ltd. 0 0 0 0 2 2
iart ag 0 0 0 1 1 0
punkt, punkt, komma, strich ppks 0 0 1 0 0 0
Digitec Galaxus AG 0 0 0 0 2 0
Serviceplan Group Switzerland AG 0 0 0 0 1 2
Family AG 0 0 0 0 1 1
FREITAG lab. ag 0 0 0 0 1 1
Jung von Matt LIMMAT 0 0 0 0 1 1
Studio Voile LLC 0 0 0 0 1 1
leFoulard 0 0 0 0 1 0
dropz 0 0 0 0 0 2
Heimat Zürich 0 0 0 0 0 2
Hella Studio – Creative Services 0 0 0 0 0 2
Inhalt und Form Werbeagentur LSA 0 0 0 0 0 2
Parenti Design: The Branding Studio 0 0 0 0 0 2
Studio Thom Pfister 0 0 0 0 0 2
Antistatique 0 0 0 0 0 1
Aroma AG 0 0 0 0 0 1
FS Parker 0 0 0 0 0 1
Genossenschaft Migros Zürich 0 0 0 0 0 1
Jung von Matt LIMMAT & Thom Pfister 0 0 0 0 0 1
sofies Kommunikationsdesign AG 0 0 0 0 0 1
Yoveo | Team Farner 0 0 0 0 0 1
zimmermann communications 0 0 0 0 0 1
PlusMoins

Classement Olympique

ParticipantsParticipants Grand PrixGP EvergreenE OrG ArgentS BronzeB SélectionSL
Wirz Group AG 1 0 1 2 3 8
Ruf Lanz AG 0 1 1 3 8 10
stories AG 0 0 1 0 0 2
punkt, punkt, komma, strich ppks 0 0 1 0 0 0
thjnk Zürich AG 0 0 0 1 7 5
Farner | Team Farner 0 0 0 1 4 5
SiR MaRY AG 0 0 0 1 3 3
Freundliche Grüsse & Bandara 0 0 0 1 1 2
Bellprat Partner AG 0 0 0 1 1 0
iart ag 0 0 0 1 1 0
TBWA\ Switzerland AG 0 0 0 0 6 8
Havas Switzerland 0 0 0 0 2 3
FOUNDRY GROUP Ltd. 0 0 0 0 2 2
Digitec Galaxus AG 0 0 0 0 2 0
Serviceplan Group Switzerland AG 0 0 0 0 1 2
Family AG 0 0 0 0 1 1
FREITAG lab. ag 0 0 0 0 1 1
Jung von Matt LIMMAT 0 0 0 0 1 1
Studio Voile LLC 0 0 0 0 1 1
leFoulard 0 0 0 0 1 0
dropz 0 0 0 0 0 2
Heimat Zürich 0 0 0 0 0 2
Hella Studio – Creative Services 0 0 0 0 0 2
Inhalt und Form Werbeagentur LSA 0 0 0 0 0 2
Parenti Design: The Branding Studio 0 0 0 0 0 2
Studio Thom Pfister 0 0 0 0 0 2
Antistatique 0 0 0 0 0 1
Aroma AG 0 0 0 0 0 1
FS Parker 0 0 0 0 0 1
Genossenschaft Migros Zürich 0 0 0 0 0 1
Jung von Matt LIMMAT & Thom Pfister 0 0 0 0 0 1
sofies Kommunikationsdesign AG 0 0 0 0 0 1
Yoveo | Team Farner 0 0 0 0 0 1
zimmermann communications 0 0 0 0 0 1
PlusMoins

Grand Prix

Das Migros-Bier Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  

ADCESG

Punkt für Punkt Punkt, Punkt, Komma, Strich PPKS punkt, punkt, komma, strich ppks  

Student of the year

In The Fridge ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  

Student Nominees

Gegenwelten ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  
Stabil ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  
Weisse Augen, Schwarze Haut ZHdK Zürcher Hochschule der Künste (ZHdK)  
In Afghanistan fliegen die Drachen… Hochschule Luzern Design und Kunst Fawad Qadire  

Participants récompensés

ParticipantsParticipants Grand PrixGP EvergreenE OrG ArgentS BronzeB SélectionSL
Antistatique 0 0 0 0 0 1
Aroma AG 0 0 0 0 0 1
Bellprat Partner AG 0 0 0 1 1 0
Digitec Galaxus AG 0 0 0 0 2 0
dropz 0 0 0 0 0 2
Family AG 0 0 0 0 1 1
Farner | Team Farner 0 0 0 1 4 5
FOUNDRY GROUP Ltd. 0 0 0 0 2 2
FREITAG lab. ag 0 0 0 0 1 1
Freundliche Grüsse & Bandara 0 0 0 1 1 2
FS Parker 0 0 0 0 0 1
Genossenschaft Migros Zürich 0 0 0 0 0 1
Havas Switzerland 0 0 0 0 2 3
Heimat Zürich 0 0 0 0 0 2
Hella Studio – Creative Services 0 0 0 0 0 2
iart ag 0 0 0 1 1 0
Inhalt und Form Werbeagentur LSA 0 0 0 0 0 2
Jung von Matt LIMMAT 0 0 0 0 1 1
Jung von Matt LIMMAT & Thom Pfister 0 0 0 0 0 1
leFoulard 0 0 0 0 1 0
Parenti Design: The Branding Studio 0 0 0 0 0 2
punkt, punkt, komma, strich ppks 0 0 1 0 0 0
Ruf Lanz AG 0 1 1 3 8 10
Serviceplan Group Switzerland AG 0 0 0 0 1 2
SiR MaRY AG 0 0 0 1 3 3
sofies Kommunikationsdesign AG 0 0 0 0 0 1
stories AG 0 0 1 0 0 2
Studio Thom Pfister 0 0 0 0 0 2
Studio Voile LLC 0 0 0 0 1 1
TBWA\ Switzerland AG 0 0 0 0 6 8
thjnk Zürich AG 0 0 0 1 7 5
Wirz Group AG 1 0 1 2 3 8
Yoveo | Team Farner 0 0 0 0 0 1
zimmermann communications 0 0 0 0 0 1
PlusMoins

Récompenses par catégorie

CatégorieCatégorie OrG ArgentS BronzeB SélectionSL TotalTotal

Président du Jury

Michael Hinderling*

Les membres du jury

Hanja Heuss*, Adrian Merz*, Marcin Baba, Patrick Beeli, Livio Dainese, Sascha Fanetti, David Hanselmann, Bruno Manser, Swen Morath, Hans Peter Riegel, Wim Roelfs, Gregor Rosenberger, Patman Spahr, Marco Zimmerli, Martin Zimper, Mara Schwegler
*Membre du jury du prix

Silver

Unplay the hate All Out Freundliche Grüsse & Bandara  
Time Warp Collection Beyer SiR MaRY AG  

Bronze

The Cheesiest Song Ever McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
F-CUT: DESIGNE DEINE FREITAG TASCHE FREITAG lab. ag FREITAG lab. ag  

Shortlist

Refonte web de la Cinémathèque Cinémathèque suisse Antistatique  
13photo.ch 13PHOTO Agentur für Fotografie sofies Kommunikationsdesign AG  
Eyecatcher – the AR Game Dynoptic Partner (Schweizer Optiker Verband) Inhalt und Form Werbeagentur LSA  
Dream the Ocean clean OceanCare Farner | Team Farner  
Eyecatcher – the AR Game Dynoptic Partner (Schweizer Optiker Verband) Inhalt und Form Werbeagentur LSA  
Thanks Roger Sunrise thjnk Zürich AG  
KUPFERSTICH GIFs VEBUKU (Vereinigung der Buchantiquare und Kupferstichhändler in der Schweiz) Serviceplan Group Switzerland AG  
The contemporary art of drinking Al Mulinetto Farner | Team Farner  
UBS Kids Cup: Wie Stars gefeiert. UBS Yoveo | Team Farner  

Président du Jury

Raul Serrat*

Les membres du jury

Peter Brönnimann*, Tobias Fueter*, Nico Ammann, Diego Baldenweg, Nora Baldenweg, Stefan Bircher, Sonja Brand, Roman Camenzind, Michael Fueter, Alex Hefter, Jan Kempter, Gabriel Mauron, Pablo Schencke, Martin Stulz, Ramon Alder, Alun Meyerhans
*Membre du jury du prix

Gold

Wenn die Debatte verstummt NZZ Neue Zürcher Zeitung stories AG  

Bronze

Schweiz Tourismus – Grand Tour (RF) Schweiz Tourismus Wirz Group AG  
Kings & Queens Amorana Family AG  
Mythos TSCH TSCH Coop Genossenschaft TBWA\ Switzerland AG  
Weil das Leben mehr Zeit braucht. SBB AG Farner | Team Farner  
Around the World Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  
Behind The Curtain Theodora Foundation Havas Switzerland  

Shortlist

Am besten erlebt man's selbst. Sky Switzerland Heimat Zürich  
Post Imagekampagne Die Schweizerische Post Heimat Zürich  
Sunrise Fresh Sunrise SiR MaRY AG  
Rosie and The Rainbow Theodora Foundation Havas Switzerland  
Primal Sennheiser AMBEO Soundbars SENNHEISER FOUNDRY GROUP Ltd.  
Sunrise Fresh Sunrise SiR MaRY AG  
Wenn die Debatte verstummt NZZ Neue Zürcher Zeitung stories AG  
Denner Dogs Denner thjnk Zürich AG  
Nur wer Bescheid weiss watson Family AG  
Primal Sennheiser AMBEO Soundbars SENNHEISER FOUNDRY GROUP Ltd.  
Weil das Leben mehr Zeit braucht. SBB AG Farner | Team Farner  
Wenn die Debatte verstummt NZZ Neue Zürcher Zeitung stories AG  

Président du Jury

Julia Staub*

Les membres du jury

Dominique Magnusson*, Markus Ruf*, Geri Aebi, Mathias Bart, Domenico Blass, Mike Krüll, Mark Stahel, Christian Stüdi, Patrick Suter, Reinhold Weber, Adrian Busse, Anna-Fiona Geller
*Membre du jury du prix

Gold

Welti-Furrer When art has to travel Welti-Furrer Fine Art AG Ruf Lanz AG  

Silver

Arud «Diskrete Alkoholtherapie» Arud Zentrum für Suchtmedizin Ruf Lanz AG  

Bronze

VBZ Nachhaltigkeitskampagne Verkehrsbetriebe Zürich Ruf Lanz AG  
BFU «Anhalten bei Ablenkung» Beratungsstelle für Unfallverhütung BFU Ruf Lanz AG  
Fat Dogs Denner thjnk Zürich AG  
Haus Konstruktiv «The Q-Art-Codes» Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz AG  
K-Tipp Rechtsschutzkampagne K-Tipp Rechtsschutzversicherung Ruf Lanz AG  
Pay in parts IKEA Schweiz TBWA\ Switzerland AG  

Shortlist

Kleidung darf kein Todesurteil sein. Terre des Femmes TBWA\ Switzerland AG  
Hiltl «Versteckte Tiere» Hiltl Ruf Lanz AG  
Eye speak up Terre des Femmes TBWA\ Switzerland AG  

Président du Jury

Stefanie Huber*

Les membres du jury

Ralph Halder*, Johannes Raggio*, Hanning Beland, Christian Bobst, Hans Peter Brugger, Luigi Del Medico, Lukas Frischknecht, Markus Gut, Andreas Hornung, Danielle Lanz, Daniel Müller, Florin Wacker, Grit Wolany, Katharina Binder, Alba Rau
*Membre du jury du prix

Silver

Welti-Furrer When art has to travel Welti-Furrer Fine Art AG Ruf Lanz AG  

Bronze

McFestivals McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
Al Mulinetto Al Mulinetto Farner | Team Farner  
Haus Konstruktiv «The Q-Art-Codes» Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz AG  
Fat Dogs Denner thjnk Zürich AG  
BFU «Anhalten bei Ablenkung» Beratungsstelle für Unfallverhütung BFU Ruf Lanz AG  

Shortlist

Tier im Recht «Paragraphen» Stiftung Tier im Recht (TIR) Ruf Lanz AG  
DINI MUETER ISCH HÄSSIG Eidgenössische Kommission dini Mueter Hella Studio – Creative Services  
Bank Thalwil Haltungskampagne Bank Thalwil Ruf Lanz AG  
Damit niemand frieren muss Departement der Industriellen Betriebe, Stadt Zürich Ruf Lanz AG  
Kleidung darf kein Todesurteil sein. Terre des Femmes TBWA\ Switzerland AG  
Hiltl Servierglocken Hiltl Ruf Lanz AG  
Arud «Diskrete Alkoholtherapie» Arud Zentrum für Suchtmedizin Ruf Lanz AG  

Président du Jury

Andy Lusti*

Les membres du jury

Sören Schröder*, Samuel Wicki*, Lukas Amgwerd, Axel Eckstein, Thomas Engeli, Iwan Funk, Caspar Heuss, Lukas Meier, Michael Rottmann, Patrick Senn, Roger Staub, Martin Winther, Pierina Laube, Janine Zundel
*Membre du jury du prix

Bronze

The Wool Jersey Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Das Migros-Bier Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  

Shortlist

The Cheesiest Song Ever McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
«Recruiting Plakat» Wirz Wirz Group AG  

Président du Jury

Andy Lusti*

Les membres du jury

Sören Schröder*, Samuel Wicki*, Lukas Amgwerd, Axel Eckstein, Thomas Engeli, Iwan Funk, Caspar Heuss, Lukas Meier, Michael Rottmann, Patrick Senn, Roger Staub, Martin Winther, Pierina Laube, Janine Zundel
*Membre du jury du prix

Silver

The Wool Jersey Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Polnischer Pavillon Expo 2020 Dubai Polish Investment and Trade Agency Bellprat Partner AG  

Bronze

Schweizer Pavillon Expo 2020 Dubai Präsenz Schweiz Bellprat Partner AG  

Shortlist

Siemens studioLine Partner-Event BSH Hausgeräte AG FS Parker  
Trauffer Erlebniswelt Trauffer Holzspielwaren AG Aroma AG  
Der grösste Ice Tea der Welt Genossenschaft Migros Zürich Genossenschaft Migros Zürich  
Migros Jugendsprache 2022 Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  
Unplay the hate All Out Freundliche Grüsse & Bandara  

Président du Jury

Michelle Nicol*

Les membres du jury

Alexander Jaggy*, Thomas Kurzmeyer*, Lionel Baldenweg, Wolfgang Bark, Constantin Camesasca, Rob Hartmann, Michael Kathe, Res Matthys, David Schärer, Lukas Wietlisbach, Cyrill Wirz, Isabelle Benz, Sebastian Danielsson
*Membre du jury du prix

Silver

Das Migros-Bier Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  

Bronze

Thanks Roger Sunrise thjnk Zürich AG  
Hochzeitsmarsch für alle Lucerne Festival Jung von Matt LIMMAT  
Time Warp Collection Beyer SiR MaRY AG  

Shortlist

Unplay the hate All Out Freundliche Grüsse & Bandara  
«Recruiting Plakat» Wirz Wirz Group AG  

Président du Jury

Raul Serrat*

Les membres du jury

Peter Brönnimann*, Tobias Fueter*, Nico Ammann, Diego Baldenweg, Nora Baldenweg, Stefan Bircher, Sonja Brand, Roman Camenzind, Michael Fueter, Alex Hefter, Jan Kempter, Gabriel Mauron, Pablo Schencke, Martin Stulz, Ramon Alder, Alun Meyerhans
*Membre du jury du prix

Bronze

Primal Sennheiser AMBEO Soundbars SENNHEISER FOUNDRY GROUP Ltd.  
The Cheesiest Song Ever McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  

Shortlist

Dream the Ocean clean OceanCare Farner | Team Farner  

Président du Jury

Manuel Wenzel*

Les membres du jury

Gordon Nemitz*, Philipp Skrabal*, Daniel Ahrens, Christoph Bürge, Lorenz Clormann, Karin Estermann, Peter Felser, Marcus Gossolt, Isabelle Hauser, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, Stefan Naef, Simon Rehsche, Bruce Roberts, Grischa Rubinick, Michelle Hauri, Caroline Minar
*Membre du jury du prix

Bronze

Unplay the hate All Out Freundliche Grüsse & Bandara  
Dream the Ocean clean OceanCare Farner | Team Farner  

Shortlist

Behind The Curtain Theodora Foundation Havas Switzerland  
DINI MUETER ISCH HÄSSIG Eidgenössische Kommission dini Mueter Hella Studio – Creative Services  
Tier im Recht «Paragraphen» Stiftung Tier im Recht (TIR) Ruf Lanz AG  
Kleidung darf kein Todesurteil sein Terre des Femmes TBWA\ Switzerland AG  

Président du Jury

Michelle Nicol*

Les membres du jury

Alexander Jaggy*, Thomas Kurzmeyer*, Lionel Baldenweg, Wolfgang Bark, Constantin Camesasca, Rob Hartmann, Michael Kathe, Res Matthys, David Schärer, Lukas Wietlisbach, Cyrill Wirz, Isabelle Benz, Sebastian Danielsson
*Membre du jury du prix

Bronze

Thanks Roger Sunrise thjnk Zürich AG  
Das Migros-Bier Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  
The Wool Jersey Ochsner Sport thjnk Zürich AG  

Président du Jury

Inken Rohweder von Trotha*

Les membres du jury

Fabian Bertschinger*, David Fischer*, Christian Bircher, Noë Flum, Barbara Hartmann, Andrea Huber, Micha Kumpf, Caspar Martig, Andreas Mesmer, Denis Schwarz, Simon Staub, Marika Magnuszewska, Jessica Rees
*Membre du jury du prix

Gold

Punkt für Punkt Punkt, Punkt, Komma, Strich PPKS punkt, punkt, komma, strich ppks  

Bronze

Time Warp Collection Beyer SiR MaRY AG  
Globus Magazin - Fall 2022 Magazine zum Globus AG Studio Voile LLC  

Shortlist

ACG – Brand Identity Association des communes genevoises Parenti Design: The Branding Studio  
dropz design dropz dropz  
Das kreislauffähige FREITAG Case FREITAG lab. ag FREITAG lab. ag  
Candual IKEA Schweiz TBWA\ Switzerland AG  
Zweifel YOURZ Zweifel Pomy-Chips AG Jung von Matt LIMMAT & Thom Pfister  
«Die Affen von Bern» Burgerliche Ersparniskasse Bern Studio Thom Pfister  
«Begegnungen» Melanie JeanRichard Studio Thom Pfister  

Président du Jury

Inken Rohweder von Trotha*

Les membres du jury

Fabian Bertschinger*, David Fischer*, Christian Bircher, Noë Flum, Barbara Hartmann, Andrea Huber, Micha Kumpf, Caspar Martig, Andreas Mesmer, Denis Schwarz, Simon Staub, Marika Magnuszewska, Jessica Rees
*Membre du jury du prix

Bronze

leDafi leFoulard leFoulard  

Shortlist

On Apparel On AG Studio Voile LLC  

Président du Jury

Inken Rohweder von Trotha*

Les membres du jury

Fabian Bertschinger*, David Fischer*, Christian Bircher, Noë Flum, Barbara Hartmann, Andrea Huber, Micha Kumpf, Caspar Martig, Andreas Mesmer, Denis Schwarz, Simon Staub, Marika Magnuszewska, Jessica Rees
*Membre du jury du prix

Bronze

Al Mulinetto Al Mulinetto Farner | Team Farner  

Shortlist

KUPFERSTICH GIFs VEBUKU (Vereinigung der Buchantiquare und Kupferstichhändler in der Schweiz) Serviceplan Group Switzerland AG  
Geneva Airport - Illustrations Geneva Airport - Shops & Restaurants Parenti Design: The Branding Studio  

Président du Jury

Manuel Wenzel*

Les membres du jury

Gordon Nemitz*, Philipp Skrabal*, Daniel Ahrens, Christoph Bürge, Lorenz Clormann, Karin Estermann, Peter Felser, Marcus Gossolt, Isabelle Hauser, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, Stefan Naef, Simon Rehsche, Bruce Roberts, Grischa Rubinick, Michelle Hauri, Caroline Minar
*Membre du jury du prix

Silver

Al Mulinetto Al Mulinetto Farner | Team Farner  
Welti-Furrer When art has to travel Welti-Furrer Fine Art AG Ruf Lanz AG  

Bronze

Time Warp Collection Beyer SiR MaRY AG  
KUPFERSTICH GIFs VEBUKU (Vereinigung der Buchantiquare und Kupferstichhändler in der Schweiz) Serviceplan Group Switzerland AG  
Primal Sennheiser AMBEO Soundbars SENNHEISER FOUNDRY GROUP Ltd.  
Rosie and The Rainbow Theodora Foundation Havas Switzerland  
Haus Konstruktiv «The Q-Art-Codes» Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz AG  

Shortlist

Migros Weihnachten 2022 Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  
Sunrise Fresh Sunrise SiR MaRY AG  
The RIP Tamedia Havas Switzerland  
Tier im Recht «Paragraphen» Stiftung Tier im Recht (TIR) Ruf Lanz AG  
dropz design dropz dropz  

Président du Jury

Julia Staub*

Les membres du jury

Dominique Magnusson*, Markus Ruf*, Geri Aebi, Mathias Bart, Domenico Blass, Mike Krüll, Mark Stahel, Christian Stüdi, Patrick Suter, Reinhold Weber, Adrian Busse, Anna-Fiona Geller
*Membre du jury du prix

Bronze

K-Tipp Rechtsschutzkampagne K-Tipp Rechtsschutzversicherung Ruf Lanz AG  

Shortlist

VBZ Jubiläumsanzeige Verkehrsbetriebe Zürich Ruf Lanz AG  
FCZ-Gratulationsanzeige Credit Suisse TBWA\ Switzerland AG  
V-Love Kampagne Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  
Bank Thalwil Haltungskampagne Bank Thalwil Ruf Lanz AG  

Président du Jury

Manuel Wenzel*

Les membres du jury

Gordon Nemitz*, Philipp Skrabal*, Daniel Ahrens, Christoph Bürge, Lorenz Clormann, Karin Estermann, Peter Felser, Marcus Gossolt, Isabelle Hauser, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, Stefan Naef, Simon Rehsche, Bruce Roberts, Grischa Rubinick, Michelle Hauri, Caroline Minar
*Membre du jury du prix

Gold

Das Migros-Bier Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  

Silver

Migros Weihnachten 2022 Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  

Bronze

Marlboro Country Digitec Galaxus AG Digitec Galaxus AG  
The Cheesiest Song Ever McDonald's Schweiz TBWA\ Switzerland AG  

Shortlist

Migros Sommerkampagne 2022 Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  
Der neue Wintersport Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Bio liegt in unserer Natur Coop Genossenschaft TBWA\ Switzerland AG  
"Colori del Ticino" Ticino Turismo zimmermann communications  
patgific Graubünden Ferien Wirz Group AG  
Zweifel YOURZ Zweifel Pomy-Chips AG Jung von Matt LIMMAT  

Président du Jury

Manuel Wenzel*

Les membres du jury

Gordon Nemitz*, Philipp Skrabal*, Daniel Ahrens, Christoph Bürge, Lorenz Clormann, Karin Estermann, Peter Felser, Marcus Gossolt, Isabelle Hauser, Ralf Kostgeld, Balz Lendorff, Stefan Naef, Simon Rehsche, Bruce Roberts, Grischa Rubinick, Michelle Hauri, Caroline Minar
*Membre du jury du prix

Bronze

Thanks Roger Sunrise thjnk Zürich AG  

Shortlist

V-Love pflanzisiert die Schweiz. Migros-Genossenschafts-Bund Wirz Group AG  
Der neue Wintersport Ochsner Sport thjnk Zürich AG  
Denner Dogs Denner thjnk Zürich AG  
Dream the Ocean clean OceanCare Farner | Team Farner  

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Michael Hinderling*, Stefanie Huber*, Andy Lusti*, Michelle Nicol*, Inken Rohweder von Trotha*, Raul Serrat*, Julia Staub*, Manuel Wenzel*, Fabian Bertschinger*, Peter Brönnimann*, David Fischer*, Tobias Fueter*, Ralph Halder*, Hanja Heuss*, Alexander Jaggy*, Thomas Kurzmeyer*, Dominique Magnusson*, Adrian Merz*, Gordon Nemitz*, Johannes Raggio*, Markus Ruf*, Sören Schröder*, Philipp Skrabal*, Samuel Wicki*
*Membre du jury du prix

Evergreen

Haus Konstruktiv Neue Kunstzugänge Museum Haus Konstruktiv Ruf Lanz AG  

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Michael Hinderling*, Stefanie Huber*, Andy Lusti*, Michelle Nicol*, Inken Rohweder von Trotha*, Raul Serrat*, Julia Staub*, Manuel Wenzel*, Fabian Bertschinger*, Peter Brönnimann*, David Fischer*, Tobias Fueter*, Ralph Halder*, Hanja Heuss*, Alexander Jaggy*, Thomas Kurzmeyer*, Dominique Magnusson*, Adrian Merz*, Gordon Nemitz*, Johannes Raggio*, Markus Ruf*, Sören Schröder*, Philipp Skrabal*, Samuel Wicki*
*Membre du jury du prix

Président du Jury

Thomas Wildberger*

Les membres du jury

Michael Hinderling*, Stefanie Huber*, Andy Lusti*, Michelle Nicol*, Inken Rohweder von Trotha*, Raul Serrat*, Julia Staub*, Manuel Wenzel*, Fabian Bertschinger*, Peter Brönnimann*, David Fischer*, Tobias Fueter*, Ralph Halder*, Hanja Heuss*, Alexander Jaggy*, Thomas Kurzmeyer*, Dominique Magnusson*, Adrian Merz*, Gordon Nemitz*, Johannes Raggio*, Markus Ruf*, Sören Schröder*, Philipp Skrabal*, Samuel Wicki*
*Membre du jury du prix

Total

6 15 46 74 141